Навигация посредством скриптов при продвижении сайта
Нужно ли бояться программных и графических навигационных панелей? Насколько скрипты и картинки могут навредить поисковому продвижению? Сотрудники компании Google время от времени намекают, что вопрос с пониманием Java Script поисковыми роботами решен. Но пишут как-то неуверенно и неопределенно.
Поэтому сомнения у веб-мастеров и оптимизаторов остаются и по сей день. Кое-кто готов отказаться от эффектно выглядящих скриптовых панелей навигации для сайта и разместить на своих страницах скучные текстовые ссылки. Зато с вхождениями ключевых слов. И такой путь якобы поможет лучшей индексации и позволит увеличить внутреннюю ссылочную массу.
Плюсы и минусы скриптовой навигации
1. Ухудшается индексация и внутренняя перелинковка. Как следствие – замедление продвижения сайта в поисковой выдаче.
2. Улучшается уровень комфортности и пользовательский опыт. Сегодня юзабилити и поведенческие факторы значат много больше, чем ссылочный вес.
Не всякая программная панель навигации сайта полезна для маркетинга. Если выпадающее меню загромождает весь первый экран сайта, то хорошего в этом мало. Проблема здесь не в самой программной панели, а в плохой работе веб-мастера.
Удобная навигация сайта
Прежде чем добавлять программный нави-бар на страницу сайта, необходимо как следует поработать с настройками отображения. Нет никакой необходимости выкладывать на суд посетителя полное дерево структуры сайта, поскольку это никоим образом не увеличит удобность навигации сайта.
Потому и возникает сложность понимания выпадающего меню, что веб-мастер не позаботился отделить полезное от излишнего. Перед установкой меню нужно было отфильтровать главные разделы и настроить показ только тех страниц, которые уместны именно в данном месте.
Например, если необходимо показать раздел Продукты, так и нужно показать коммерческие предложения. В выпадающий список не должны войти нерелевантные темы из раздела информации. В меню Загрузки нужно показать бесплатные версии. В меню Магазин представить список платных продуктов.
А уж если есть опасение, что Google все-таки будет иметь затруднения с передвижением по структуре навигации сайта, почему бы не добавить текстовое меню в одной из боковых панелей? Вполне разумное решение.
На сайтах брендовых компаний так и делается. Верхнее главное меню в шапке сайта в программном или графическом исполнении, а в подвале и в боковых панелях – обычные текстовые блоки ссылок.
Такой гибридный подход к системе навигации сайта позволяет убить одновременно обоих цифровых зайцев – и маркетинг поддержать, и внутреннюю перелинковку сохранить.
Ссылки больше не важны – теперь важно пользовательское удобство и поведенческие факторы
Получается, что в современных реалиях поискового продвижения скриптовая навигация сайта престала быть тормозом прогресса, а как раз напротив – превратилась в положительный фактор. Поисковые системы сегодня больше ценят хорошие поведенческие факторы.
И именно наглядное и удобное скриптовое меню навигации для сайта добавляет ему интерактивности и юзабилити.
Преимущества навигации сайта - пример
• Скриптовое меню улучшает пользовательский опыт и поведенческие факторы. Делает сайт более удобным.
• Поисковые системы регистрируют хорошие поведенческие факторы и автоматически повышают сайту траст. Траст сайта сегодня является самым мощным фактором поискового ранжирования.
• Сайт с программной навигацией теперь имеет преимущество относительно конкурентов с простыми ссылочными панелями.
Ситуация кардинально поменялась – то, что еще пять лет назад было фактором сдерживания, сегодня превратилось в фактор прогресса. Довольно трудно осознать подобные крутые повороты.
А ведь по запросу “скриптовая навигация при раскрутке сайта” весь ТОП10 занимают статьи с резкой критикой и настоятельными рекомендациями в обязательном порядке либо убирать программную навигацию, либо создавать дублирующую текстовую.
Вот что реально может навредить продвижению, так это наличие на страницах сайта устаревшей информации. Особенно Google внимательно следит за актуальностью контента и любит регулярные доработки давно опубликованного контента.
Системы управления контентом последних версий всегда имеют специальные плагины для создания свободных каналов передвижения поисковых роботов.
Автоматически создаются карты сайта и обновляются при внесении изменении в структуру. Редактору сайта даже не нужно об этом думать и беспокоиться. Однажды настроив все необходимые элементы навигации сайта, сверху скриптовая, сбоку и в подвале текстовые, веб-мастер уже обеспечил полное дублирование скриптов ссылками. Так же автоматически создается и навигация типа хлебные крошки.
Вывод. Думать о влиянии основной навигации сайта на продвижение необходимо разве что только тем веб-мастерам, которые создают и редактируют свои проекты в простых HTML-редакторах. В остальных случаях все проблемы компенсируются средствами CMS.
И в завершение, предлагаю посмотреть захватывающий ролик!